Аннотация курса

Программа предназначена для наставников участников проекта ранней профессиональной ориентации для школьников 6 - 11-х классов "Билет в будущее".

Программа ориентирована на совершенствование элементов компетентности наставников в проведении рефлексии профессиональных проб/ситуации профвыбора, повышении осознанности и целеустремленности у обучающихся 6-11-х классов. 

В программе предлагается  модель подготовки (обучения) наставника, который строит и сопровождает профориентационное событие (профессиональную пробу и иные) совместно с подростком. Формируемые на основе программы психолого-педагогические компетенции наставника обеспечивают установлением подростком осознаваемой им связи между профориентационным событием (профессиональной пробой, проектной школой, участием в чемпионате WS и др.) и его ситуацией профессионального выбора. Подобная связь обеспечивается организацией у подростка процессов рефлексии, повышения осознанности и целеустремленности профессионального самоопределения, что способствует повышению уровня устойчивости профессионального выбора и его целевой организации у подростка.